Батарея, которая распадается без вреда для природы

В современном мире энергия дороже золота. Портативные аккумуляторы, которые способствуют нашей мобильности, являются для нас привычным и незаменимым предметом. Сотовые, фотоаппараты, ноутбуки, электромобили – все они работают благодаря аккумуляторам. Наиболее распространенными являются литий-ионные. За их открытие и дальнейшее совершенствование в 2019 году Нобелевскую премию получили сразу трое исследователей: Акира Ёсино, Майкл Уиттингем и Джон Гуденаф.

Аккумуляторы облегчают жизнь человеку, но больно бьют по природе. Очень небольшой процент пускается в переработку, а остальное превращается в мусор, который отравляет окружающую среду и не разлагается.

Ученые из Техасского университета A&M решили взять инициативу в свои руки и занялись созданием нового типа батарей. Они будут нетоксичными, полностью перерабатываемыми и безопасными. Также для их производства не понадобится кобальт, в то время как для создания обычных аккумуляторов этот металл широко применяется. Добыча кобальта, который идет в аккумуляторы, остается еще одной экологической проблемой современности.

Батарея не будет содержать металлов. Вместо них в составе окажутся безвредные полипептидные органические радикалы, поэтому аккумулятор нового поколения останется безвредным для окружающей среды и сможет многократно поступать в переработку. И помимо этого, батареи помогут ослабить зависимость от многих стратегически важных металлов.

С утилизацией новых батарей проблем не возникнет. Они будут разлагаемыми, в том числе под воздействием кислоты.