Байкал меняется

Байкал – самое глубоководное озеро на планете. Вода в нем невероятно читая и прозрачная, но климатические изменения, увы, негативно сказываются на всей уникальной экосистеме.

Самая главная проблема - загрязнение Байкала химическими веществами и мусором. Это напрямую угрожает обитателям озера, мелким и крупным, нарушает хрупкое экологическое равновесие.

А повышение температуры воздуха приводит к неминуемому повышению температуры воды. И как следствие, к уменьшению количества льда в зимний период. Также вместе с повышением температуры меняется биологический состав в озере. Международная группа ученых в течение нескольких дней проводила исследований и обнаружила, что в Байкале стало больше водорослей! Как следствие, возросло и количество зоопланктона. Все это вместе может привести к резким изменениям в круговороте питательных веществ и другим масштабным последствиям.

Еще одна проблема – увеличение количества туристов!  Раньше попасть в труднодоступные места побережья могли единицы. Но теперь поток туристов неумолимо растет, а вместе с этим растет количество мусора. Экологи призывают принять срочные меры для защиты хрупкой экосистема озера Байкал. В том числе ограничение доступа для туристов. Впереди лето, и туристический поток будет только расти.

29.03.2024