Достигнут рекордный уровень парниковых газов

Учёные обеспокоены: к настоящему моменту уровень парниковых газов на нашей планете достиг рекордно-высокого значения. Таков результат человеческой деятельности, которая за последние 2 столетия развивалась семимильными шагами. И львиная доля перемен пришлась на XXI век. Промышленные выбросы резко увеличили концентрацию углекислого газа, метана и диоксида азота в атмосферу. А это, в свою очередь, вызвало «парниковый эффект» и глобальное потепление. Растущая температура приводит к самым разнообразным проблемам, в том числе к увеличению уровня мирового океана и необратимым изменениям климата.

Только за последнее десятилетие на нашей планете потеплело на 0,2 градуса. И это существенный, критический рост температуры, учитывая, что за всё время с начала доиндустриальной эпохи температура на Земле повысилась на 1,26 градуса.

Сейчас человечество пытается сократить число выбросов и улучшить ситуацию. Но исправить результат всегда сложнее, чем не допустить его. Переход на возобновляемые источники энергии – один из способов помочь планете и самим себе.