Этим летом воздух в Москве стал чище

Можно хвалить или ругать это лето, ведь у каждого из нас свои предпочтения в погоде и своё субъективное мнение. Но есть вещи, которые остаётся только принять как факт. И один из таких фактов, пожалуй, понравится всем.

Столичные власти сообщили, что в прошедшем июне воздух в Москве оказался чище, чем в июне прошлого года. И всё благодаря хорошим условиям рассеивания загрязняющих веществ. Первый летний месяц в этом сезоне не отличился сильной жарой. Сухая погода, которая часто способствует ухудшению качества воздуха, простояла довольно долго, около двух недель. Но из-за отсутствия жары и при поддержке последующих интенсивных дождей среднемесячные концентрации основных загрязняющих веществ оказались на низком уровне. По сравнению с прошлым годом они упала на 6%, а с позапрошлым – на все 15%.

Кстати, тенденция к снижению загрязненности воздуха в столице наблюдается уже много лет подряд. Этому в первую очередь способствует модернизация общественного транспорта и промышленных предприятий, а также большая площадь зелёных насаждений. Контролировать состояние воздуха в Москве круглосуточно помогают 56 автоматических станций.

Ну а мы постоянно следим за столичной погодой. Эти выходные обещают быть умеренно-тёплыми. В субботу воздух прогреется до 22-24 градусов, осадков не ожидается. А в воскресенье вернутся небольшие дожди, и станет прохладнее.