Нешуточно пыльно

С приходом весны на улицах наших городов часто становится пыльно. И это расплата за безопасность во время зимней гололедицы. Когда сугробы оседают, на дорогах появляются остатки песка и противогололёдных реагентов. Высыхая, их частички ветром и воздушными потоками от автомобилей, велосипедов и самокатов легко поднимаются в воздух, образуя пылевые облака. И мало того, что пыль оседает на всех поверхностях, она попадает на слизистые и в дыхательные пути, вызывая дискомфорт и даже аллергию, которую со временем усугубляет весенняя аллергия на пыльцу.

Согласно статистике, весной горожане болеют чаще жителей сёл, и происходит это именно из-за дорожной токсичной пыли. Самое неблагоприятное время – с начала апреля до середины мая.
Даже человек, который не страдает аллергическими реакциями, может почувствовать недомогание и повышенную усталость из-за пыли в лёгких. Накладываясь на авитаминоз, такое состояние способно заметно ухудшить качество жизни в весенние месяцы.

Как же городам справиться с этой проблемой? В некоторых странах приняли решение полностью отказаться от использования песка и заменить его на гранитную крошку. Также необходимо принимать меры, чтобы грунт не мог вымываться с газонов на дорожное полотно и тропинки. И, конечно, большую защитную роль играют зелёные насаждения.

Но и сами горожане тоже могут хотя бы частично защитить себя от пыли. Например, медицинская маска способна оградить от 95% взвешенных в воздухе частиц. Не забывайте вовремя менять воздушные фильтры в автомобиле и домашних очистителях воздуха. Кстати, ионизатор или увлажнитель воздуха не только нейтрализует пыль, но и уничтожит патогенные организмы.

01.04.2024