Нужна ли в городах зелень?

Климатологи давно доказали, что в крупных городах существует «остров тепла», температура в котором заметно выше, чем в окружающих районах. Причин – много: это и перегревающееся дорожное покрытие, и плотная застройка, автомобильные выхлопы, выбросы промышленных предприятий.

Особенно опасно жить в крупных городах при очень жаркой погоде. Жара становится причиной увеличения смертности, сильнее всех страдают пожилые люди.

Решить проблему излишнего перегрева можно с помощью увлечения площадей парков и городских водоемов. Но ученые из Городского университета Гонконга пришли к выводу, что создание зеленых зон, увы, незначительно не влияет на температуру воздуха. Ученые сопоставили данные о температуре воздуха и показатели смертности в районах городах с разным уровнем озеленения за 20 лет, начиная с 2008 года. И выяснили, что уровень смертности менялся совсем незначительно зависимости от района с большим или меньшим количеством зеленых насаждений. Поэтому ученые ставят под сомнение гипотезу о благоприятном влиянии парков и водоемов.

В то же время, проблему не стоит рассматривать так однобоко. Количество мест для прогулок в жару благоприятно влияет на качество жизни, и опосредованно увеличивает срок жизни. И также в Гонконге могут существовать свои особенности циркуляции, из-за которых озеленительный эффект выражен не так ярко.