Скоро пора будет менять шины. Но что делать со старыми покрышками?

Пик апрельского похолодания Европейская территория России уже пережила, на северо-западе снег сменился дождем, и температура начала расти. И в Центре с каждым днем становится теплее, заморозки остались в прошлом, можно переходить на летнюю резину. Но куда же девать старые шины?

Если вы еще планируете использовать зимние покрышки, то их можно хранить в любом сухом и проветриваемом месте, даже на открытом балконе. Важно, чтобы на резину не попадали солнечные лучи. Но это не самый экологичный способ хранения. Многие шиномонтажные мастерские предоставляют услуги  сезонного хранения шин. Так что лучше оставить их в специализированном месте.

А что делать с шинами, которые отслужили свой срок?

Ни в коем случае нельзя их выкидывать просто на помойку – шины относятся к классу специально утилизируемых предметов. Одна покрышка разлагается 200 лет. Также нельзя «облагораживать» свой дачный участок. Это вредно для почвы и для воздуха,  и просто не очень красиво. Конечно, нельзя сжигать покрышки. Вредное влияние на атмосферу даже сложно оценить! 

Можно оставить старые покрышки на шиномонтаже или  отвезти их в пункт приема шин,  дальше эти шины отправятся на переработку.

 И вот что подсчитали экологи: одна шина, сданная на переработку, позволяет сэкономить более 30 литров нефти! И более половины материалов, полученных из старой шины пойдут на производство новых покрышек и строительных материалов. 

06.04.2024