Реки и озера России идут на поправку

Текущий 2024 год, станет годом генеральной чистки рек и других природных водоемов, а так же водохранилищ. К завершению года планируется расчистить почти 200 км русел рек, и восстановить почти 4 тысячи гектаров водохранилищ. В рамках национального проекта «Экология» для этого уже выделены немалые средства.

А федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» посвящен очистке таких знаменитых озер как Чудское в Псковской области, Селигер в Тверской, и Манжерокское на Алтае. Специалисты намерены решить проблемы с реабилитацией водоемов государственного музея-заповедника «Царское село» и пруда в Пензе.

В целом филиалы «Центррегионводхоза» выполнят более сорока мероприятий на главных реках страны: на Оби, Енисее, Амуре, а так же на Онежском озере и на Байкале.

Особое внимание будет уделено, конечно, Волге. Основные работы планируется вести в ее низовьях, включая не только русло самой реки, но и прилегающие к ней водоемы. На территории Волго-Ахтубинской поймы будет построено 24 водопропускных сооружения. Федеральный проект «Оздоровление Волги» позволит завершить расчистку рукава реки Ахтуба, формирующего Волго-Ахтубинскую пойму. Всего в низовьях Волги запланированы 13 мероприятий по очистке русел и экологической реабилитации.

Очищение рек не самоцель, все намеченные меры направлены, в первую очередь, на улучшение экологических условий проживания более двух миллионов жителей  из 49 регионов нашей страны. 

09.04.2024