Состоялся первый в мире успешный перелет на биотопливе

Пассажирский авиалайнер Boeing 787 Dreamliner авиакомпании Etihad Airways впервые в мире совершил перелет из Абу-Даби в Амстердам на биотопливе из морской спаржи. Полёт длился более семи часов. Самолет был заправлен смесью авиационного топлива и топлива из солероса (морской спаржи) в соотношении один к одному.

На сегодняшний день всего лишь несколько компаний в мире занимаются разработкой новых видов биотоплива, которое в перспективе можно было бы использовать вместо углеводородного, такого недружественного для экологии нашей планеты. Считается, что именно благодаря биотопливу удастся снизить объемы выбросов углекислого газа, а значит исключить один из основных факторов глобального потепления.

Эксперименты с полетами самолетов различных классов на биотопливе, изготовленном из использованного растительного масла, животных жиров, древесных опилок и некоторых видов растений, уже неоднократно проводились ранее. Несколько ближневосточных компаний уже рассматривают возможность массовой выработки биотоплива из растений, способных произрастать в прибрежной морской полосе с высокой соленостью почвы.

Такими растениями являются, в том числе, солеросы, они способны призрастать на сильно засоленных почвах вблизи морского побережья. Основным растением для производства биотоплива в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии рассматривается солерос Бигелова, семена которого содержат около 30 процентов масла и 35 процентов протеина.

Полет авиалайнера Boeing 787 Dreamliner признан полностью успешным. Для перехода на альтернативный вид топлива доработка двигателей лайнера или его топливной системы не потребовалась.