Спасите озёра!

Воды в озёрах нашей планеты становится все меньше. Об этом с тревогой сообщила международная команда ученых. Объектом их изучения были две тысячи озер Земли, причем из самых разных климатических поясов. Изучалось их состояние на протяжении последних 30ти лет. Для анализа ситуации использовались спутниковые данные, гидрологические и климатические модели.

Исследователи пришли к выводу, что уровень воды снизился более, чем в 50 процентах озер. Самые крупные водоемы, в которых находится до 90 процентов наземной пресной воды, теряли ежегодно в совокупности более 20 гигатонн водного ресурса.(гигатонна - это миллиард тонн) И причина не в климатических особенностях того или иного региона. Активно теряют влагу не только азиатские и африканские озера, но и полярные.


Основная причина этой экологической катастрофы – антропогенный фактор. В первую очередь, варварское использование водных ресурсов. Нехватка воды возникает так же из-за глобального потепления, и, как следствия - изменения количества осадков.

Справедливости ради, ученые отмечают, что объем некоторых озер, напротив, увеличивается. Но причина та же – изменение климата. «Растущие» водоемы пополняются за счет стремительного таяния ледников. Таким образом, в засушливых районах воды становится все меньше, а во влажных может произойти перенасыщение водой, что тоже делает почву непригодной для земледелия и других видов природопользования.