Тропики идут на север

Самая распространенная модель разделения на климатические зоны по температуре и количеству осадков – это «Классификация климатов Кеппена-Гейгера», составленная в далеком 1884 году. Современные климатологи уверены, что скоро эту модель придется менять, а карту климатических зон перерисовывать.

Если глобальное потепление не притормозит, то к концу 21 века чуть ли половина всей суши Земли (от 38 до 48 процентов) окажется в другой климатической зоне.

Ученые ссылаются на математическое моделирование, которое указывает на увеличение засушливых территорий и расширение областей с тропическим климатом. А  происходит это за счет сокращения полярных районов.

Такие перемены больнее всего ударят по животному миру, которому придется адаптироваться к новым условиям за очень короткий временной период. Естественная эволюция не поспевает за изменениями климата.

Неизбежно пострадает сельское хозяйство, и как следствие – производство продуктов. Ведь площадь затопленной суши из-за таяния ледников будет неуклонно расти, а посевные земли сокращаться.

Потеплением воспользуются насекомые, местом жительства которых являются жаркие страны. В недалеком будущем комары и прочие паразиты могут появиться в более высоких широтах в северном полушарии и в более низких - в южном. А это значит, что ареал распространения опасных заболеваний будет расти.