12 марта - день Прокопа - Перезимника

В народе говорили, что именно с 12 марта зима окончательно уходит из своих владений, уступая место весне. Снег начинает таять, но есть огромный минус этого явления – распутица. Если дороги 12 марта размывало талой водой, то санный путь был очень трудным и даже опасным. Именно поэтому, начиная с дня Прокопа, 12 марта, и до тех пор, пока дороги немного не подсохнут, старались не отправляться в дальние поездки. Еще к 12 марта обычно большие реки вскрывались ото льда.

Вот и несколько примет, связанных с погодой. Считали, что если на вербе в этот день почки набухли – можно ждать богатого урожая. Подснежники появились 12 марта – пора начинать полевые работы. Верба распускается – примета к тому, что пора проводить посев. Капает с крыш – нельзя в дальнюю дорогу отправляться, поскольку распутница началась. Почки набухают – жди потепления.
Что касается дорог и распутицы, то жители Кубани после сильного дождя с градом были вынуждены передвигаться по дорогам чуть ли не вплавь.
Давайте посмотрим, какая погода будет и в других регионах России.

На Дальнем востоке глубокий циклон переберется к Аляске, а это значит, что на Камчатке, на Курилах и на Сахалине осадки если и будут, то в основном небольшие. Из погодных неприятностей – резкий ветер. Южные районы материковой части – во власти атмосферных фронтов, но и здесь снег пройдет не везде. В Приморье температура воздуха подрастет - местами до +9, но во Владивостоке пока  +1 и мокрый снег.
Большую часть Сибири занимает обширный антициклон, но вдоль южных границ разгулялись атмосферные фронты. Местами ожидается снег. Самый сильный, со штормовым ветром - в Тыве и на Алтае. И если в Иркутске -3, то  в Новосибирске -10, а в Омске -11. Урал остается под крылом антициклона, погода в основном солнечная, в Перми -8.

А На Европейскою территорию выходят циклоны. Они наполнены относительно теплым и влажным воздухом. Как следствие, на Северо-западе и в Средней полосе температура воздуха преодолеет нулевую отметку, но потепление будут сопровождать осадки и плотная облачность. Поволжье при этом - под присмотром антициклона, снега мало и пока морозно, -2,-7. На юге погода неустойчивая, только в Крыму солнечно и сухо. В Севастополе +12, а в Краснодаре +11.

Фото пользователя Instagram @berezutskiy.ekb