14 марта - день Евдокии Свистуньи

В это время начинают дуть достаточно сильные «подсвистывающие» ветры, которые часто возникают весной. Дни становились теплыми, а потому, можно было начинать посевную. Считалось, что если на Евдокию солнечно и тепло, значит, всю весну погода будет хорошей. Ласковый и теплый ветер 14 марта – лето, скорее всего, будет с большим количеством осадков и холодным. Теплый день 14 марта – лето будет жарким. Дождливый день – хлеба много будет Густой туман 14 марта сулит богатый урожай бобовых культур, а вот если будут заморозки, то жди плохого урожая гречихи. Холодная Авдотья – примета того, что весна придет поздно и будет холодной.
Так или иначе, все указывает на то, что приход весны будет поздним.

Циклон с дальневосточных островов переберется на Камчатку, усиливая там ветер и снег. Ветрено еще и на Курилах, на Сахалине станет спокойнее. На юге материковой части сохранится влияние циклона, сохранятся и осадки, но ветер поменяет направление на южное, и в Приморье потеплеет до +11. В Хабаровском крае около нуля. Чем ближе к Байкалу, тем холоднее, там морозный антициклон. Из-за него в Якутии до
-30, с небольшим снегом.

И на большей части Сибири, в том же антициклоне, пока еще холодно, и на юге почти без осадков. Перемены коснутся только северных районов, куда мчится циклон. На Таймыре усилится снег, поднимутся метели. И на Урале все ощутимее влияние циклонов: в Пермском крае снегопады и резкий ветер, а днем всего 0,-5. На юге осадков меньше и холоднее. Циклон, проходя над севером Европейской территории России добавит осадков, а вслед за ним идет похолодание. На Кольском полуострове уже до -10, на Северо-западе 0,+5, в центре до -4, везде не только осадки, но и резкий ветер. На юге осадки и ветер тоже усилятся, и тепла тоже постепенно будет становиться меньше.

Фото пользователя Instagram @eduard7titov