16 марта - день святых Зенона и Зоила.

16 марта - день святых Зенона и Зоила, а также мучеников Евтропия и Василиска. Что касается последних, про них в народе сложилась поговорка: «Василиск и Евтропий снег топят».
Обычно к этому дню весна становилась все более заметной. Проталины все шире, а снег все более рыхлый, вот - вот весь растает!

Примет, связанных с погодой в этот день не много и почти все они связаны с птицами. Например, считалось, что если скворцы прилетели, то можно ждать богатый урожай зерновых. Синицы громко и весело щебечут – к теплым денькам. Если их чириканье грустное и протяжное – будут еще заморозки. Если снегирь под окном поют – к потеплению. Стайки снегирей сидят на снегу – к снегопадам. Солнце спряталось – дождь пойдет.
В Центральных областях небо затянуто облаками. К сожалению, речь пока идет не о дожде, а о снеге, ведь температура воздуха продолжит снижаться.
А теперь подробнее о погоде в предстоящие сутки.

Циклоны не оставляют в покое прибрежные районы Дальнего Востока. Самый активный из них на Камчатке, где очень сильный ветер и снег. Неспокойно и на островах. А в Приморье без осадков, и ветер ослабеет, но станет прохладнее. В остальных южных районах тоже без существенных осадков и морозно. В Якутии до -20, небольшой снег. А на Чукотке похолодает местами до -37, здесь арктический антициклон, поэтому снега немного. Над Сибирью с большой скоростью проходит циклон. Юго-восток окажется в его теплом секторе, здесь местами до +5 и мокрый снег. На Таймыре морозы, напротив, окрепнут до -35. Не настолько, но тоже морозно на Ямале, везде снег и метели. На юге Западной Сибири давление выше, и осадков меньше. При нуле градусов возможны туманы и изморозь. На Южном Урале осадков тоже немного, а на Среднем снег может быть сильным. Циклон, который испортил погоду на Европейской территории, смещается на восток. Большая часть региона останется в его тыловой части, где наступит обещанное похолодание. На севере местами до -20, и снег с метелями. На Северо-Западе и в Центре снег небольшой, и днем до -10 и ниже, а в ночь субботу может дойти до -20. На Волге пока около нуля, осадки и очень ветрено. На юге комфортная погода в Крыму, там до +15 и никаких дождей. На Северном Кавказе тоже тепло, но местами дожди, в Сочи возможна гроза.

Фото пользователя Instagram @gun1ch