17 марта - Герасим Грачевник

Именно в это время из теплых стран возвращаются перелетные птицы, и они, согласно народным верованиям, являются предвестниками весны. Смотрели, если птицы сразу начинают гнездоваться, то весна будет очень теплой и погожей.

В народе замечали, что если грачи прилетели – через 3 недели снег растает, и наступит настоящая весна. Грачи прилетели ранее 17 марта  – год будет неурожайным.
Грач 17 марта сидит на черной кочке – половодье будет.  Солнечная и ясная погода – в лесу будет много ягод. Какая погода на Герасима, такой и будет следующая зима.
Эту примету мы сможем проверить лишь следующей зимой, зато точно узнаем какую погоду подготовила небесная канцелярия на завтра.

Дальневосточный циклон углубляется и становится штормовым. На побережье Магаданской области, на Камчатке и на Курилах ветер усилится до 25 м/с . При этом везде снег и метели. На Сахалине спокойнее и без осадков. Не будет их и в Приморье, здесь потеплеет до +10. В континентальной части холоднее, местами небольшой снег. Циклон, промчавшийся над Сибирью, теряет свои силы. Он еще вызовет снег и ветер в Иркутской области. А в центре и на юге Красноярского края осадков мало.  Ветер южный, поэтому днем повеет весенним теплом, до +8. На юге Западной Сибири погода более проблемная: здесь и осадков больше, и ветер сильнее, а при нуле градусов возможен гололед. Все то же самое на Урале. На юге около нуля, в Пермском крае похолодает до -8. На севере и центре Европейской части установились аномальные холода. Ночью столбики термометров во многих районах могут опуститься ниже 20-градусной отметки, днем около 10 градусов, на северо-востоке -15,10. Снег небольшой, но ветрено, а это значит, что морозы будут казаться еще крепче. На юге все иначе: новый циклон добавит осадков и тепла. У Черного моря уже до +18

Фото пользователя Instagram @igonazarov