20 марта - День Павла Капельника

В народе день 20 марта  называли Василием Капельником, поскольку в средней полосе России именно сейчас наступают долгожданные оттепели, текут ручьи, звенит капель. Считают, что хмурое перезимье осталось позади, и природа просыпается ото сна.

Говорили: с крыш капель – год будет очень плодородным. Прилетели 20 марта практически все птицы – жди обильного урожая хлеба. Вода тает, но лед при этом стоит – будет очень неурожайный год. Дружная капель и южный ветер – лето теплым будет. Похолодало к вечеру – ожидай заморозков.

Народные приметы однозначного ответа какой будет предстоящий день не дают, поэтому обратимся к прогнозу погоды.

На Дальнем Востоке от циклона, который проходит вдоль побережья, больше всего пострадают северные Курилы и Камчатка. Именно там самые сильные снегопады и ветер. На Сахалине уже чуть спокойнее. В Приморье, хоть и ветрено, но без осадков, и немного похолодает. Легкие морозы с небольшим снегом и в Хабаровском крае. А вот в Амурской области и в Забайкалье южный ветер и весеннее солнце повысят температуру почти до +10. В Якутии -10,-15, здесь фронт, поэтому местами снег и метель. Атмосферные фронты скажут свое слово и на юге Сибири. Несмотря на повышенный фон давления, здесь осадки и штормовой ветер. И ветер холодный, поэтому 10-градусное тепло уже совсем скоро сменится морозами, а это значит, что ко всем неприятностям добавится сильная гололедица. Ненастно и на Среднем Урале, а на Южном без осадков, и до -6.

На Севере и Северо-западе Европейской части циклон вызовет снег и смягчит морозы. Его тепло начнет поступать и в Центр, где местами уже до +3, возможен небольшой снег. В Черноземье и на Волге полноправным хозяином пока остается антициклон, здесь практически без осадков и морозы до -10. На юг мчится циклон с Аппенинского полуострова. Первым его встретит Крым, где ожидаются сильные дожди и ветер. В то же время потеплеет до +15. А в районе Сочи до 22, и возможна гроза.

Фото пользователя Instagram@kaliningradlive