2017 – год экологии в России

Ежегодно в России, каждый год посвящается какой-то проблематике или сфере, к примеру, 2015 г. был объявлен годом литературы, а 2016 год объявлен и посвящен российскому кино, не станет исключением и следующий 2017 год.

Согласно Указу президента  2017 год в России объявлен годом экологии. Подобную задачу было решено воплотить в жизнь в связи с мировой тенденцией обращения общественного внимания на проблемы экологического характера каждой страны в отдельности и всего мира в целом.

Год экологии в России стартует 27 декабря. Правительство нашей страны считает, что негативное влияние на окружающую среду можно снизить за счет новых технологий и перенимая мировой опыт.

Рабочая группа готовит доклад, посвященный экологическому развитию нашей страны, по результатам рассмотрения документа президентом будут даны конкретные поручения, формирующие экологическую повестку государства на среднесрочную перспективу.

Современная экологическая обстановка не только в России, но и в мире становится с каждым годом всё более удручающей. Ухудшается состояние почв, загрязняются воды, опресняются моря, уменьшается количество зелёных насаждений, увеличивается уровень средней температуры, что приводит к таянию ледников, уменьшается защитный озоновый слой в атмосфере. Это далеко не окончательный перечень проблем современности, которые предстоит решить. Для поддержания состояния почв и очищения водоёмов, а также для устранения иных перечисленных выше проблем было решено провести экспертные действия продолжительностью в целый год. Благодаря данным мерам Правительство РФ намеревается в 2017 году, улучшить общую экологическую обстановку в стране, дабы не усугублять столь тревожные прогнозы экологов.

План мероприятий на Год экологии уже согласован: он предусматривает более 600 мероприятий во всех регионах страны. Общий объем финансирования в части модернизации, строительства составляет более 340 млрд рублей. И пока план окончательно не утвержден распоряжением правительства, он может и будет дополняться.