24 февраля - день Власия

Считалось, что именно на Власьев день начинаются три последних по-настоящему морозных дня. Хотя по другой версии, это были три дня до Власия и три дня после 24 февраля. Еще со времен язычества крестьяне очень почитали 24 февраля, поскольку именно в этот день предки поклонялись Велесу – богу, который известен как покровитель домашнего скота.

Были на Власия и приметы, связанные с погодой. Сугробы снега – в мае будет много зелени. Оттепель 24 февраля – наступила весна и холодных дней больше не будет.

На Европейской территории об оттепели пока речи не идет, напротив, мороз становится все более суровым.

Арктический воздух продолжает заполнять северо-запад и центр Европейской территории. Морозы здесь градусов на 10 крепче, чем должны быть в этих числах февраля. В ночные часы может доходить до -30. Да и днем, несмотря на почти весеннее солнце, до -16. На севере морозы примерно такие же, но здесь это норма. Снег там тоже небольшой. А вот на юге осадков много. Здесь сразу несколько атмосферных фронтов, погода хоть и не очень холодная, но очень некомфортная. Везде снег, или мокрый снег, возможны туманы и гололед, в низовьях Волги метели, и все это в сопровождении резкого ветра. В Крыму около нуля, на Южном берегу до +5. В районе Сочи около 10 тепла.

 

Фото пользователя Instagram@katerusha_35