25 февраля - день Алексея

В этот день все напоминает о скорой весне. На Алексея старались промораживать семена, что сулило хороший урожай, поскольку семена «закалятся» и дадут лучшие всходы при посадке весной. Поэтому, зерно выставляли на мороз, а потом относили в теплое место.

В православной церкви 25 февраля почитают память святых Алексия и Мелетия. В народе 25 февраля называли «рыбным днем», поскольку на ужин было принято готовить пироги-расстегаи с начинкой из рыбы.

Помимо этого, многочисленные приметы в этот день были призваны подсказать рыболовам, когда ожидать хорошего клева и удачу.

Туманы на Алексеев день – лето будет дождливым. Вьюга 25 февраля – примета к тому, что летом будет выпадать много осадков. На небе звезды – в этом году удастся собрать богатый урожай. Сосульки 25 февраля висят длинные – можно рассчитывать на хороший урожай овощей. Ручьи потекли – примета к тому, что рыба будет хорошо ловиться. Холодный день – весна наступит рано и будет теплой.  

В Прибрежных районах Дальнего Востока циклоны хоть и теряют свои силы, но еще напомнят о себе снегом, резким ветром и метелями. В континентальной части осадков мало и морозно. В Сибири давление растет, поэтому метели улягутся, снегопады ослабеют, и морозы немного окрепнут. Урал окажется в зоне фронта, поэтому здесь еще неспокойно, и тоже становится холоднее. На этот раз морозами со всеми делится Европейская территория России, где стоит аномально холодная погода. В Центре может дойти до -30, днем до -18, снег небольшой. На юге другие проблемы: там очень много осадков, сильный ветер, особенно в районе Новороссийска. И тепла тоже особого нет: в Крыму около нуля, в районе Сочи не выше 12.

Фото пользователя Instagram@katerusha_35