29 марта - Савин день

К этому дню снег обычно практически полностью таял, и санный путь заканчивался.Говорили: «На Савина крестьянин сани спрятал». Пора было загонять сани во двор и готовить телегу. Крестьяне проверяли 29 марта, цела ли телега, не нужно ли ее отремонтировать.

Есть и приметы, связанные с погодой. Например, теплый день предвещает такую же хорошую погоду в ближайшие дни.  Громко воробьи чирикают и купаются в лужах 29 марта – будут теплые дни. Птицы прилетают большими стаями практически одновременно – примета к тому, что весна будет теплой. Облака 29 марта высоко плывут по небу – будет тепло. Солнце сквозь тучи пробивается – скоро дождь пойдет. Снег 29 марта быстро тает, ручьи текут – летом будет много осадков.

Обычно приметы предсказывают погоду    в долгосрочной перспективе, а мы посмотрим какая погода будет завтра.

На Дальнем Востоке сразу два довольно активных циклона. Один сместился с Таймыра в Якутию. Другой расположился на побережье Охотского моря и стал виновником сильных снегопадов  в Магаданской области, на побережье около 0. А самая хорошая погода достанется Приморью и Забайкалью,здесь солнечно и сухо. Во Владивостоке +8, а в Чите +13.

В Сибири на передышку в осадках рассчитывать не приходится, даже на востоке, где фон атмосферного давления подрастет. В Иркутске +9, в Красноярске +6. А на юге Западной Сибири осадки всех видов от дождя до снега, а также усиление ветра до штормового. В Омске +2. На Урале около 0, мокрый снег и резкий ветер.

На Европейской территории один циклон добавит снега на севере, а другой будет хозяйничать в южных районах. везде ожидаются осадки. А между ними вклинился погожий антициклон, который разгонит облака в Средней полосе. На Севере, в Мурманской области умеренный снег, ветрено и 0,-5. На Северо-западе около 0 и небольшой мокрый снег. в Центре, в Черноземье и на Средней Волге температура воздуха пока отстает от нормы, днем около 0. На юге местами пройдут сильные осадки, на Черноморском побережье Северного Кавказа ветер может усилиться до штормового. В Сочи +17.

Фото пользователя Instagram @rostov_na_donu_