Аллергикам в Москве можно вздохнуть спокойно

Как правило, в нашей средней полосе период цветения растений начинается в апреле-мае. В этом году пик цветения приходился на вторую декаду мая. 

Сейчас сезон цветения лиственных деревьев в Москве подходит к концу. В настоящий момент содержание пыльцы дуба в московском воздухе не превышает 3 единицы в кубическом метре – такое количество относится к низкому риску возникновения реакций. Такая же ситуация сейчас наблюдается и с пыльцой березы (6 единиц в кубическом метре). Снижению концентрации пыльцы лиственных деревьев способствовали также сильные дожди и ветер. 

Но в более северных районах нашей страны начало цветения лиственных деревьев и, соответственно, опасный сезон начинаются чуть позже из-за более холодного температурного режима. 
пыльца_яр.png

Ярославль. 25.05.2015. Данные пыльцевого мониторинга, проводимого Российской Ассоциацией Аллергологов и Клинических иммунологов (РААКИ), МГУ и фармацевтической компании Такеда


Так, в Ярославле сейчас концентрация пыльцы березы в воздухе составляет 1416 единиц в кубическом метре (более чем в 200 раз выше, чем в Москве!) – отсюда продолжается период очень высокого риска возникновения аллергических реакций. А вот клен и дуб уже завершили пору цветения – их пыльца уже не должна вызывать неприятных последствий. 

Людям, страдающим эти недугом врачи рекомендуют принимать противоаллергенные препараты, а также отказаться в опасный период от выездов за город, где контакт с цветущими деревьями очень плотный. На улице стоит надевать солнечные очки, максимально прикрывающие глаза, это уменьшит проявления аллергического конъюнктивита. 

К сожалению, аллергический недуг не дает расслабиться чувствительным людям и летом: в разгар лета причиной аллергических недугов становятся злаковые: пшеница, рожь, ячмень, пырей.