Аллергия на злаковые в самом разгаре

Первые десять дней июля охарактеризовались относительно равномерным пылением в Московской области.
Главным возмутителем спокойствия для большинства аллергиков, по-прежнему, остаются злаковые. Хотя концентрации в атмосфере Москвы невысокие, некоторые аллергики все равно могут почувствовать ухудшение самочувствия.

По данным пыльцевого мониторинга спороношение грибов происходит в типичном для данного времени года ритме, наиболее активно проявляется пыление Кладоспориум (от среднего до высокого риска), альтернария представлена единичными спорами.

В последние дни были зафиксированы также низкие содержания пыльцы растений и повышенные концентрации микогенных аллергенов.

 Людям, склонным к аллергическим реакциям стоит помнить следующие правила: концентрация пыльцы выше всего рано утром и в жаркие сухие дни. В это время не рекомендуется выходить на улицу и открывать окна. После возвращения домой желательно тут же поменять одежду. Проветривать помещения можно сразу после дождя, вечером и тогда, когда нет ветра.Во время обострения поллиноза необходимо по нескольку раз в сутки промывать носовую полость и полоскать горло физиологическим раствором натрия хлорида. Также можно использовать препараты на основе стерилизованной морской воды. Важно проводить влажную уборку дома через день или ежедневно, если имеется такая возможность. Не стоит сушить вещи в уличных условиях, ведь на одежде также может осесть пыльца.