Аномальная жара на северо-востоке США

В последние дни в северо-восточных штатах Пенсильвания, Вашингтон, Нью-Джерси нарастает жара. В Нью-Йорке уже +31 градус, в Филадельфии +35, в Вашингтоне +36. Для Филадельфии такая температура близка к рекордной для всего сентября. Из-за жары там будут раньше обычно закрываться школы.

На юго-западе страны, в зоне пустынь, температура +35, совершенно обычная для этой местности, сочетается с сухостью воздуха. Однако на северо-востоке ситуацию осложняет высокая (для такой температуры) влажность. То есть погоду определяет морская тропическая воздушная масса. Из-за сочетания высокой температуры и влажности во всех трех штатах объявлено специальное предупреждение, высока вероятность получить тепловой удар.

Ветры в тропосфере «гонят» воздух с юга, чем можно было бы объяснить жару на всем восточном побережье США. Однако экстремальные температуры наблюдаются только на северо-востоке, а значит причина в другом. Вероятно, виновником жары стал тропический циклон Эрмина, который вышел на сушу во Флориде и затем перемещался вдоль восточного побережья США. 6 сентября бывший ураган приблизился в Нью-Йорку.

Известно, что тропические циклоны могут переносить с собой большое количество тепла. Они даже могут своей энергией подпитывать Азорский антициклон и обеспечивать таким образом бабье лето в Европе и европейской части России. Но этот ураган отправился обогревать не Европу, а северо-восток США, чему вряд ли рады жители этого региона.