Антициклон грозит плохим качеством воздуха

В Москве сохранит свое влияние огромный антициклон. Он уже долгое время висит над Москвой, обеспечивая сухой и солнечной погодой. Но есть от него и существенные минусы – при антициклональном режиме погоды создаются условия для накопления вредных примесей в приземном воздухе, экологическая ситуация ухудшается.

Механизм простой. При отсутствии облаков в ночные часы воздух у земной поверхности быстро остывает, становится тяжелым, перемешивания нет. Именно в это время, особенно в период максимальной транспортной нагрузки, идет активное накопление вредных примесей у земной поверхности. Помимо выхлопных газов и промышленных выбросов это еще и мельчайшие частички (мелкодисперсный аэрозоль), которые оказывают влияние на дыхательные пути. Именно поэтому занятия спортом на открытом воздухе или прогулки вблизи крупных магистралей могут принести не пользу, а существенный вред здоровью.

В ближайшие дни антициклон никуда не денется. Так что в городе лучше соблюдать меры предосторожности, прежде всего постарайтесь избегать нахождения вблизи автомагистралей.