«Бег в накуренной комнате»

В Китае снова повысился уровень смога, из-за этого в столице объявлен «желтый» уровень опасности. Такая же ситуация происходила в Китае год назад, когда из-за смога резко понизился уровень видимости до 500 м, а в общей сложности пострадало из-за этого около 600 миллионов населения. 

При этом в Пекине прошел 34-й ежегодный марафон, в котором приняли участие 25 тысяч спортсменов. Организаторы решились проводить соревнование, несмотря на плотный смог. Спортсменам пришлось преодолевать дистанцию в респираторах или защитных масках, так как уровень загрязнения воздуха превышал допустимые нормы в 14 раз. Многие спортсмены отказались выходить на старт, а те, кто все же решился, сходили с дистанции заранее. 

По словам очевидцев, марафон был похож на «бег в накуренной комнате».

На негативное воздействие веществ, составляющих смог, особенно остро реагируют люди, страдающие от эмфиземы легких, бронхита и астмы. Такие вещества как оксиды углерода, азота, серы и озон вызывают воспаление органов дыхательной системы, уменьшение легочной функции, затруднение процесса дыхания, вызывают кашель и насморк. Еще более значительные концентрации загрязнителей могут вызывать воспаление слизистых оболочек. Статистически, корреляция между уровнем озона, в том числе и как основного индикатора общего городского загрязнения, и поступлениями в госпитали людей, страдающих от заболеваний дыхательной системы (в том числе и летальных) крайне высока.

В связи с этим метеорологи рекомендуют пожилым людям, детям и страдающим респираторными заболеваниями по возможности не выходить на улицу.

По прогнозам, 27 октября через Китай пройдет холодный атмосферный фронт. На востоке автономного района Внутренняя Монголия и северо-востоке страны температура воздуха снизится на 4-8 градусов по Цельсию, в некоторых районах более чем на 10 градусов. Под влиянием перемещения холодных масс на юг смог в центральных и восточных районах страны постепенно будет  рассеиваться.