Челябинск: влияние экологии на здоровье

Власти Челябинской области готовятся объявить конкурс на разработку методики оценки воздействия экологии на состояние здоровья жителей. Глава регионального минздрава Сергей Кремлев сообщил, что средства на эти цели заложены в бюджете на 2018 год. Однако объем финансирования не был назван.
  
Глава минздрава сообщил, что факторов, влияющих на здоровье населения, очень много и не всегда можно выделить, какое именно влияние оказывает экология.

Портал http://evo-rus.com приводит точные слова Кремлева: «Нам часто задают вопросы, связана ли заболеваемость с экологией, — пояснил позицию чиновников Сергей Кремлев. — Но оценить это не всегда возможно. К примеру, нас просят представить статистику по заболеваемости органов дыхания за определенный период времени за прошлый и позапрошлый годы, чтобы сравнить с нынешними цифрами, когда были неблагоприятные метеоусловия. Но она не будет показательной, потому что в прошлом году в это время была эпидемия гриппа и заболеваемость была в два раза выше, чем в этом году в период неблагоприятных погодных условий. Таких факторов очень много. Поэтому мы обратились к ученым с просьбой разработать алгоритм действия для объективной оценки».

Провести данную работу предложили московские ученые. Однако власти Южного Урала объявят конкурс, где другие претенденты смогут предложить свои условия.

При этом, по данным минздрава Челябинской области, за 11 месяцев 2017 года в регионе умерло на 1653 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года.