Чем дышат москвичи?

Чем дышат москвичи? Ответ – не знаем! С 13 сентября доступ к данным «Мосэкомониторинга» закрыт. Теперь стало невозможно получить информацию о качестве столичного воздуха.

Необходимо отметить, что качество воздуха – один из ключевых показателей для каждого города. Для мониторинга состояния воздушного бассейна городов во многих городах мира установлены специальные наблюдательные пункты, которые в оперативном режиме фиксируют конценрации веществ, опасных для здоровья населения. Прежде всего, это аэрозольные частицы (РМ10 и РМ2.5), угарный газ, озон, диоксид серы и др. Как правило, для удобства населения информация переводится в индекс загрязнения атмосферы. В случае неблагоприятной экологической ситуации проводится оповещение населения. Еще раз повторим, эти данные общедоступны. Каждый сам решает, что ему делать, закрыть окна, надеть марлевую повязку, или не обращать на предупреждения внимания.

У нас же с середины сентября доступ к данным о качестве воздуха в Москве закрыт, а точнее «проходит модернизация портала» Мосэкомониторинга. В будущем данные по уровню загрязнения должны публиковаться на портале mos.ru. Сейчас же мы имеем зеркальную ситуацию: сайт «Мосэкомониторинга» отправляет нас на портал mos.ru, а «Официальный сайт Мэра Москвы» дает ссылку на «Мосэкомониторинг».

Москва – один из самых загрязненных городов России. И дело не только в излишней загруженностью автотранспортом, на юго-востоке столицы расположен Московский нефтеперерабатывающий завод. Вблизи него периодически фиксировались повышенные концентрации токсичных веществ, таких как сероводорода. Загрязнения вблизи автомагистралей – отдельная тема! Там и при ветре, который быстро рассеивает примеси, лучше не находиться.

И, напоследок, несколько скриншотов различных сайтов по качеству городского воздуха.

Качество воздуха в Пекине:

1.png


Качество воздуха в Варшаве:

2.png