Чрезвычайная экологическая ситуация на севере Индии

С середины октября 2017 года дым от пожаров в Пенджабе и Харьяне, Индия, достиг северной Индии и Пакистана. Сейчас, когда установилась более холодная погода, дым смешивается с туманом, пылью и промышленным загрязнением, образуя особенно густую дымку. В результате из-за почти штилевых условий экологическая ситуация стала наиболее опасной.

3 ноября 2017 года спектрорадиометр с умеренной разрешающей способностью (MODIS) на спутнике Aqua NASA запечатлел плотную дымку над северными районами Индии. Красными точками показаны области, где наиболее велика вероятность обнаружения очагов пожаров.

Несколько крупных городов, включая Лахор, Нью-Дели, Лакхнау и Канпур, оказались в крайне опасных условиях. В Нью-Дели содержание мелкодисперсного аэрозоля в несколько раз превышало допустимый уровень.

Власти в Дели закрыли школы, запретили въезд в город грузовиков, остановили строительные проекты и увеличили плату за парковку, чтобы снизить количество использования личного транспорта. В больницах регистрируют массовое обращение людей, жалующихся на проблемы с дыханием. Индийская медицинская ассоциация объявила чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения.