Что такое настоящая жара знают жители США

Природные и климатические условия в США с первого взгляда могут показаться комфортными, но самом деле — достаточно суровые. Значительная часть страны занята высокими горами, на юго-западе большие территории занимают безжизненные пустыни, восточное побережье страны зимой может подвергаться сильным морозам и снегопадам, на Великих равнинах настоящим «бичом» для американцев стали торнадо, на южное побережье выходят тропические ураганы, а в бассейне Миссисипи регулярно случают сильные наводнения.

С наступлением календарного лета наступает самое жаркое и засушливое время для пустынь на юго-западе страны, в штатах Аризона, Небраска и Калифорния. Самые известные пустыни, расположенные там — Мохаве, Сонора, Долина Смерти. Количество выпадающей влаги в мае-июне минимально, всего пара миллиметров в месяц, а температура воздуха днем в среднем доходит до +30...+35 градусов.
Однако эта казалось бы малопригодная для человеческой жизни местность заселена — вблизи пустынь находятся крупный город Финикс и знаменитый Лас-Вегас, в агломерации которого проживает почти 2 млн людей.

Сейчас температура воздуха в этом районе достигает +37..+39 градусов, а в самих пустынях, где нет метеорологических станций, температура вполне может превышать 40-градусную отметку. Метеорологи предупреждают местных жителей об опасности теплового удара и советуют не покидать кондиционируемых помещений, особенно в околополуденные часы. Особенно опасна такая погода для пожилых людей, детей, людей с проблемным здоровьем.