Что такое плоггинг?

Фотография предоставлена сайтом www.anibee.tv


Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.

(Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»)

Фото из фитнес-клубов и маршруты пробежки – это устаревший тренд. Мир завоевывает новая мода – плоггинг. Это не только поддержание своего здоровья, но и забота об окружающей среде: сбор мусора во время пробежки. Плоггинг зародился всего пару лет назад в Швеции (plog в переводе со шведского означает «плуг»), но уже набрал популярность по всему миру: десятки тысяч фотографий собранного мусора по запросу «plogging» в соцсетях и сотни с указанием отдельной страны.

Новое движение пришло и в Россию. Первыми в экологическом забеге приняли участие жители Республики Карелии (в Карелии плоггинг, или «чистобег», даже поддерживается на республиканском уровне) и Ульяновской области. В ходе акции в парке Петрозаводска было собрано 48 мешков мусора. А в Ульяновске насобирали порядка 7 тысяч литров отходов – около 64 мешков. Участники забегов отмечают, что стали иначе относиться к мусору: увидев фантик или бутылку, берут и выбрасывают в ближайшую урну. Кроме того, не допуская скопления мусора в одном месте, можно избежать возникновения стихийных свалок, отмечают организаторы.

Опытные «плоггеры» рекомендуют перед экологическими забегами, как и перед обычной пробежкой, разминаться: разогреть суставы и мышцы, чтобы не получить травму. Особую пользу приносит то, что бегун, собирая мусор, выполняет еще и физические упражнения: приседания и наклоны. А если заниматься в лесу, то это также смена высоты ландшафта и свежий воздух.

С собой нужно взять перчатки и несколько прочных мусорных пакета. Пластик лучше складывать отдельно от бытовых отходов, чтобы облегчить сортировку мусора. После забега необходимо сфотографировать собранное и выложить фото в соцсети с хештегом #plogging. Таким образом о масштабном экологическом движении узнает больше людей, и возможно, наш мир станет немного чище.