Для кого опасен мороз?

Аномальные холода занимают сейчас практически всю территорию России. Январские морозы с показателями на 15-20 градусов ниже нормы стоят и на юге Сибири, и на Урале, и в Средней полосе.

Врачи напомнили – кому лучше избегать выхода на сильный мороз. В группе риска – люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а особенно гипертоники.

Если выходить на улицу и нагружать там себя тяжелой физической работой всё-таки необходимо, специалисты советуют делать в ней регулярные перерывы. При этом необходимо внимательно следить за самочувствием и в случае появления даже небольшой слабости – прервать нагрузку и отдохнуть. Неубранный с дорожек снег не так опасен, как риск госпитализации.

Не стоит также подниматься пешком по эскалатору. Во-первых, это опять-таки повышенная нагрузка, а во-вторых в зимний период эскалатор помогает нам успеть адаптироваться к перепадам температур между вестибюлем метро и улицей. Выходя из тёплого помещения на мороз, каждый раз задержитесь на пару минут у дверей и сделайте несколько глубоких вдохов. Подготовьте свой организм и ему будет легче перенести экстремальные условия!

7.12.2023