Дожди улучшат экологическую обстановку в Московской области

Погоду в центре Европейской территории в выходные дни будет определять циклонический вихрь с центром на Нижней Волге.

Ветер сменит свое направление с северо-восточного на северо-западное, в связи с чем на север Московской области будет поступать воздух из Тверской области, на востоке которой в настоящее время зафиксированы лесные пожары. В то же время дожди существенно снизят влияние дымовых шлейфов.

 В начале новой недели интенсивность дождей в Московском регионе понизится, что будет способствовать распространению дыма на северо-запад области и в Москву. Основной продукт горения – окись углерода (СО).

По прогнозам,  концентрации СО на следующей неделе могут достигать 0,5 мг/м3. Но даже такие значения примерно в 10 раз ниже предельно допустимой концентрации (ПДК).

 Негативное воздействие на организм дыма, выделяющегося при лесных пожарах, зависит от наличия таких заболеваний, как астма или сердечные заболевания, а также от продолжительности пребывания в задымленной местности. У здоровых взрослых людей, как правило, реакция на кратковременное воздействие дыма проходит вскоре после того, как исчезает дым.

Признаками раздражения в результате воздействия дыма являются зуд в глазах, боль в горле, насморк и кашель. Дети, пожилые люди, курильщики и люди, страдающие сердечными и легочными заболеваниями (в том числе астмой) тяжелее переносят последствия вдыхания мелких частиц, содержащихся в дыме. Симптомы у таких людей могут развиваться в течение длительного времени и со временем усиливаться.

Очень важно, чтобы люди, у которых имеются заболевания, принимали свои лекарства, выполняли разработанный для них план лечения и немедленно обращались за советом к врачу при ухудшении самочувствия!