Дожди очистят московский воздух

Серьезных осадков, которые могли бы очистить столичный воздух, не было с субботы. В результате накануне, 19 апреля, в Москве были превышены предельно-допустимые среднесуточные концентрации диоксида азота.

Накоплению взвешенных веществ в приземном слое также способствовал промежуточный гребень (область повышенного атмосферного давления), при котором наблюдались невысокие скорости ветра и нисходящие вертикальные движения воздуха.

И если обычно в мегаполисе «неэкологичностью» отличаются юго-восточные районы, то на этот раз превышения концентраций NO2 были отмечены и в северном административном округе. На Светлом проезде в районе Сокола они почти в 2 раза превышали предельно-допустимую норму. В 1,3 раза выше ПДК концентрации диоксида азота достигли в южном административном округе на пролетарском проспекте недалеко от Каширского шоссе.

А в стандартных «неблагополучных» районах: в Жулебино и в Люблино концентрации NO2 превысили ПДК в 1,2 раза.

диаг_2.png
Средние концентрации загрязняющих веществ за последние 24 часа в сравнении с ПДК  на станциях Люблино и Светлый проезд согласно данным "Мосэкомониторинга"

Диоксид азота сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей. Вдыхание ядовитых паров диоксида азота может привести к серьезному отравлению. Диоксид азота вызывает сенсорные, функциональные и патологические эффекты. В частности, даже при малых концентрациях человек ощущает присутствие этого газа. Однако способность организма обнаруживать NO2 пропадает после 10 минут вдыхания, но при этом ощущается чувство сухости и першения в горле. Хотя и эти признаки исчезают при продолжительном воздействии газа в концентрации, в 15 раз превышающей порог обнаружения. Таким образом, NO2 ослабляет обоняние.

Но погода в этот раз на стороне человека. Даже те слабые дожди, которые прошли в Москве в обеденные часы (в разных районах выпало от 1 до 2 мм осадков) способствовали выведению загрязнений из воздуха.

В четверг дожди в столице будут более интенсивными, усилится ветер, местами его порывы составят 12-17 м/c - все это в совокупности только поможет очищению воздуха мегаполиса.