Дожди улучшили экологическую обстановку в Санкт-Петербурге

За последнюю неделю в Северной столице наблюдалась неустойчивая погода. Из-за прохождения циклона и его атмосферных фронтов в городе периодически шли дожди, наблюдался порывистый ветер. И если для местных жителей и туристов такие условия казались не очень комфортными, то на экологической обстановке складывались лучшим образом.

Согласно данным на сайте администрации Санкт-Петербурга экологическая обстановка в городе с 8 по 15 сентября характеризовалась низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Санкт-Петербурга (в целом по городу):
- оксид углерода – 0,1 ПДК (среднесуточной предельно допустимой концентрации);
- оксид азота – 0,5 ПДК;
- диоксид азота – 0,6 ПДК;
- диоксид серы – 0,1 ПДК;
- взвешенные частицы (РМ10) – 0,2 ПДК.
Радиационная обстановка в городе находилась в пределах нормы. Средние значения мощности экспозиционной дозы (МЭД) – от 6 до 13 мкР/ч. Максимальные значения мощности колебались от 7 до 16 мкР/ч. Измеренные МЭД не превышают среднемноголетних значений.

Средние концентрации загрязняющих веществ оставались ниже нормы.
Разовые значения всех измеряемых примесей (автоматически фиксируемые анализаторами каждые 20 минут) не превысили максимальных предельно допустимых концентраций.

В ближайшие дни в Северной столице будет сказываться влияние антициклона. Дождей станет меньше, но, по прогнозам, может ухудшиться экологическая ситуация. Ведь при антициклоне преобладают нисходящие по вертикали потоки воздуха, которые будут «прибивать» загрязнения к земле. Не ожидается при такой погоде и существенных осадков, благодаря которым примеси вымываются из атмосферного воздуха.