Экологическая обстановка в Москве благоприятная!

Жаркая и почти безветренная погода обычно ассоциируется с антициклоном, а значит - и с плохой экологической обстановкой. В условиях повышенного атмосферного давления все вредные примеси остаются у земной поверхности, дышать воздухом крупных городов по-настоящему некомфортно, да и просто вредно!
Но в Москве сейчас, несмотря на жару и слабый ветер, ситуация несколько иная. Атмосферное давление даже чуть ниже нормы: 745 мм рт.ст. В таких условиях воздух не удерживается «крышкой» высокого давления, напротив, он без помех устремляется в более высокие слои. К тому же сейчас август – разгар отпусков. Транспортная обстановка гораздо более спокойная. Всё это определяет низкую степень загрязнения атмосферы.

Как сообщают специалисты Мосэкомониторинга, вблизи автотрасс по данным на 09:00 максимальные разовые концентрации (среднее значение за 20 минут) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе составили для оксида углерода – менее 0,2 ПДКм.р., для диоксида азота – местами до 0,4 ПДКм.р., оксида азота – до 0,1 ПДКм.р., диоксид асеры – менее 0,1 ПДКм.р.  На других территориях (вдали от автострад) аналогичные показатели достигли: оксид углерода – менее 0,2 ПДКм.р., диоксид азота – до 0,1-0,3 ПДКм.р., оксид азота – менее 0,1 ПДКм.р., приземный озон – 0,2-0,6 ПДКм.р., сероводород – до 0,5 ПДКм.р., диоксид серы – менее 0,1 ПДКм.р., взвешенные частицы (аэрозоли) РМ10 – 0,1-0,2 ПДКм.р.

Если перевести эти цифры на понятный язык, то можно отметить, что по всем малым газовым примесям и аэрозолям наблюдается благоприятная обстановка: нигде их содержание не достигает предельно-допустимых концентраций, а в большинстве своем ниже даже 20-30% от ПДК (разве что содержание озона и сероводорода местами заметное). К тому же стоит отметить, что это утренние значения. А утром - самое опасное время с точки зрения накопления примесей. Днем, с развитием конвекции, начинается активное перемешивание воздуха, все концентрации обычно снижаются.

В общем, экологическая обстановка в городе сегодня вполне благоприятная для прогулки! Так что прогуляйтесь вечером, правда, помните, что местами могут начаться кратковременные дожди.

Ночью дожди с грозами и ветром до 17 м/с! Дожди и усиление ветра будут способствовать рассеиванию выбросов в атмосфере. Так что экологическая ситуация останется вполне благоприятной!