Экологическая обстановка в Москве улучшается

В минувшую субботу практически во всех районах столицы отмечались превышения среднесуточных предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Так, на юго-востоке города, на станции Капотня, среднесуточное содержание диоксида азота в воздухе превышало норму в 1,5 раза. На севере столицы ( в районе Останкино) содержание NO2 превышало предельно-допустимую норму на 10 %.

  Стоит напомнить, что диоксид азота образуется в процессе сжигания органического топлива. Оксиды азота поступают в атмосферу от промышленных предприятий, электростанций, печей и котельных, а также от автотранспорта.

diag111.png
Среднесуточные концентрации загрязняющих веществ (в нормах ПДК) на станции ул.Бутлерова и Останкино  22.01.2017 согласно данным "Мосэкомониторинга"


На юге Москвы, в Коньково, на улице Бутлерова экологическая обстановка была лучше, превышений ПДК зафиксировано не было. На северо-западе Москвы в Северном Тушине (ул.Туристская) были отмечены превышение предельно-допустимых концентраций озона.

По состоянию на утро понедельника, 23 января, превышений среднесуточных и максимальных концентраций загрязняющих веществ на территории столицы не зафиксировано. Благоприятной экологическая обстановка в Москве окажется в ближайшие дни – порывистый ветер и осадки, а также восходящие вертикальные движения воздуха в циклоне будут способствовать рассеянию и вымыванию примесей из атмосферного воздуха.