Экологическая обстановка в районе космодрома «Восточный»

28 апреля 2016 года впервые с нового космодрома «Восточный» был запущен ракетоноситель «Союз-2.1А» с 3 спутниками на борту. Конечно, такое масштабное мероприятие не может пройти бесследно для окружающей среды. Поэтому экологи проводят тщательный мониторинг среды до и после пусков ракет. Особенное внимание уделяется изучению влияния ракетного топлива на почву.

Экологические наблюдения с забором проб воды, почвы и воздуха были проведены до и после пуска ракетоносителя «Союз-2.1А» в районе космодрома «Восточный» (в Амурской области), а также в районах падения отделяющихся частей ракетоносителя в Якутии (в Алданском и Вилюйском районах). Предварительные результаты мониторинга обнародованы на сайте Министерства охраны природы республики Саха (Якутия) http://minpriroda.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2635567.

Вот некоторые результаты. После падения отделяющихся частей ракетоносителя повреждений лесного массива и очагов возгорания не обнаружено. Во всех пунктах мониторинга, а также на месте обнаружения фрагмента ракетоносителя проводились измерения мощности гамма излучения, и изменений радиационного фона после запуска ракеты не выявлено. Все показатели качества атмосферного воздуха – ниже установленных нормативов (то есть загрязнений воздуха также не выявлено).

Другие исследования еще проводятся, а по полученным данным можно сделать вывод, что запуск ракетоносителя с «Восточного» на экологическую обстановку не повлиял.