Экологическая обстановка в столице

В выходные дни погоду в Москве определял антициклон. Погода стояла солнечная и спокойная. Но помимо тепла вихрь принес в столицу и небольшое ухудшение экологической ситуации.  Дело в том, что в антициклоне преобладают нисходящие вертикальные потоки воздуха. При таких условиях все загрязняющие вещества «прибиваются» к земной поверхности.
В связи с этим, практически во всех районах Москвы мобильными станциями «Мосэкомониторинга» были зафиксированы превышения среднесуточных концентраций диоксида азота.

В районе метро Аэропорт на станции МАДИ среднесуточное содержание NO2 превышали предельно допустимые концентрации (ПДК) более чем в 1,5 раза. Похожая ситация наблюдалась и в Капотне.

diag1 (2).png
Среднесуточные концентрации загрязняющих веществ на станции Спиридоновка  02.10.2016 согласно данным "Мосэкомониторинга"

Превышения концентраций отмечались также в центре столицы – улице Спиридоновка, а также на востоке – в районе улицы Перовская.

diag1 (3).png
Среднесуточные концентрации загрязняющих веществ на станции Перовская улица 02.10.2016 согласно данным "Мосэкомониторинга"
 
Такой масштаб превышений (~1,5 ПДК) на самом деле не является серьезным. Ситуация могла быть более опасной, но рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе способствовали, во-первых, ветер, скорость которого в порывах достигала 10 м/с, а, во-вторых, небольшой дождь, который прошел вечером в воскресенье.
В настоящее время к Московской области подходит очередной циклонический вихрь. Уже вечером в понедельник могут пройти небольшие дожди, возможны они и во вторник. При таких условиях экологическая обстановка немного улучшится.