Экологическая ситуация в Москве улучшается

На прошлой неделе в столице наблюдалась плохая экологическая ситуация. Антициклон, который обеспечил Московскую область по настоящему летней, теплой погодой вызвал накопление загрязняющих веществ в приземном слое. Происходило это, в первую очередь, потому, что в антициклоне наблюдаются нисходящие вертикальные потоки. Благодаря этому, вихрь «как крышкой» накрыл взвешенные вещества, не позволяя им рассеиваться по вертикали. Отсутствие дождей также плохо сказывалось на экологической ситуации.

Особенно неблагоприятная обстановка наблюдалась в период 9-11 мая. На севере города в районе Останкино были отмечены превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) метана. В отдельные дни содержание метана превышало норму почти в 1,5 раза.

Возросла концентрация метана и на юго-востоке столицы. В Жулебино максимум содержания метана в воздухе был отмечен 13 мая (1,55 ПДК). А 9 мая концентрации оксида азота превысили ПДК почти в 2 раза!

diag.png
Средние концентрации загрязняющих веществ  в сравнении с ПДК  на станциях Останкино, Спиридоновка и Жулебино в период 09.05-15.05.2016 согласно данным "Мосэкомониторинга"

В приземном слое повысились также концентрации и других загрязняющих веществ. Так в центре Москвы, в районе улицы Спиридоновка зафиксированы превышения по диоксиду азота. В период 9-11 мая они достигали 1,1-1,2 ПДК.

В настоящее время смена синоптической ситуации несет положительные изменения в экологической обстановке. Циклонических вихрь с фронтами несет в столицу дожди и порывистый ветер, что будет способствовать вымыванию загрязняющих веществ из атмосферного воздуха. Более того, восходящие вертикальные движения, характерные для циклона, помогут рассеиванию примесей в более высокие слои атмосферы.

 Уже в понедельник, 16 мая, превышений ПДК загрязняющих веществ не выявлено.