Экологическая ситуация в Москве улучшилась

На прошлой неделе мы сообщали об ухудшении экологической обстановки в Москве, на данный момент ситуация стабилизировалась.

Дело в том, что на прошлой неделе по повышение уровня загрязняющих веществ «работали» сразу несколько факторов: антропогенный (человеческий) и природный. В частности, на высокий уровень содержания угарного газа на юго-востоке влияли сельскохозяйственный палы. Еще одним мощным фактором стал антициклон, нисходящие потоки в котором прибивали загрязнения ближе к земной поверхности. 

Воскресная непогода в столице: порывистый ветер, снег и метели - могли немного испортить настроение, но сработали только на руку улучшению экологической обстановки. Содержание таких элементов, как оксид углерода, оксид азота и диоксид азота на юго-востоке города на станции Капотня снизилось практически в 2 раза и не превышало 0,1 ПДК (предельно-допустимой концентрации). 

Сегодня, в понедельник, атмосферное давление в Москве снова повысилось, к нам ненадолго «заглянул» антициклон, что сразу выразилось в увеличении содержания загрязняющих веществ. По прогнозам, на этой неделе за погоду в столице будут отвечать циклонические вихри, их атмосферные фронты будут задевать Московскую область – так что синоптическая ситуация будут способствовать рассеянию загрязняющих веществ