Экологические проблемы в Харьковской области

Вторую неделю река Оскол на участке между Червонооскольским водохранилищем и слиянием с Северским Донцом имеет грязно-зеленый цвет. Запах неприятный – смесь сероводорода и гниющих организмов.

Специалисты говорят, что эпицентр экологического бедствия находится в самом водохранилище, в нижнем слое воды. Он заполнен огромным количеством отмерших и гниющих сине-зеленых водорослей, которые в процессе гниения активно используют кислород. Сейчас концентрация кислорода в нижнем слое меньше 1 миллиграмма на кубический дециметр, а для рыбы начинаются проблемы, когда этот показатель меньше 3. Рыба, членистоногие и другие обитатели водохранилища погибают от нехватки кислорода. Даже крупная рыба, обитающая обычно на глубине, держится сейчас в верхнем слое воды (1,5-2 метра).

Исследователи считают, что главная причина проблем большинства водохранилищ, включая днепровские, в том, что они «стоячие». А когда устанавливается жара - верхний слой прогревается, не смешиваясь с нижним. В случае с Червонооскольским водохранилищем вода в верхнем слое прогрелась до 29 градусов.

Могло повлиять также истребление браконьерами толстолоба и белого амура, питающихся сине-зелеными водорослями, спровоцировало безудержный рост последних.

Сейчас эта масса, состоящая из отмерших сине-зеленых водорослей (они же цианобактерии – главная составляющая океанического планктона) и трупов погибших от нехватки кислорода организмов через турбины ГЭС, на которые вода подается с нижнего слоя, попадает в реку Оскол, а через десять километров в пойму Северского Донца.