Экологические проблемы в Московской области

Министерство экологии и природопользования Московской области объявило в Подмосковье первую степень экологической опасности.
В утренние часы 27 июля в приземном слое атмосферы ожидается накопление загрязняющих веществ.

Вызвана плохая экологическая обстановка синоптическими условиями. Дело в том, что над Московской областью раскинется антициклон, в котором преобладают нисходящие вертикальные потоки воздуха. При таких условиях все загрязняющие вещества «прибиваются» к земной поверхности.

 Способствовать накоплению будет и высокое содержание влаги в воздухе.

В ранние утренние часы по области возможны туманы.
Предприятиям Московской области необходимо сократить выбросы согласно разработанным планам мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Стоит сказать, что неблагоприятная обстановка надолго не задержится – во второй половине дня в регионе снова ожидаются короткие дожди, которые заметно очистят подмосковный воздух. Поможет быстрому рассеиванию загрязняющих веществ и порывистый (до 12-17 м/с) ветер.

С учетом развития синоптических процессов ожидается, что 27 июля в Московский регион начнут поступать воздушные массы с северо-востока и севера Европейской части России, где наблюдаются единичные очаги лесных пожаров. Однако в ночное время антициклон будет препятствовать очищению воздуха от загрязнений. Наиболее неблагоприятные для рассеивания примесей метеорологические условия (НМУ) ожидаются с 20:00 27 июля до 07:00 28 июля.