Экология Москвы: чем плох антициклон

Экологическая ситуация в городе, особенно в таком мегаполисе, как Москва, требует постоянного мониторинга. Помимо очевидных проблем, прежде всего это транспорт, город испытывает нагрузку от предприятий и свалок.

К сожалению, данные об экологической ситуации в Москве сейчас закрыты ввиду закрытия сайта «Мосэкомониторинга» на модернизацию. И это крайне плохо, ведь уже долгое время в Москве отмечаются неблагоприятные условия для рассеивания примесей.

Уже несколько дней погоду в столице формирует антициклон. Вихрь обширный и устойчивый, воздух в нем малоподвижен. В ночные часы формируется температурная инверсия, т.е. у поверхности воздух выхолаживается быстрее и, таким образом, температура растет с высотой. Как известно, холодный воздух тяжелее более теплого, в итоге именно в этой прослойке создаются условия для активного накопления примесей. В результате в утренние часы, когда температурная инверсия еще не распалась, а городские улицы уже загружены транспортом, создается ощущение, что дышать нечем.

Днем же, когда инверсия распадается и появляются восходящие потоки, экологическая ситуация улучшается. 

Впрочем, пока ни об ухудшении, ни об улучшении экологической ситуации в Москве нам не известно. Прекратил работу не только сам портал "Мосэкомониторинга", не обновляется и его страничка в соцсетях, что не может не наводить на мысль, что данные просто скрываются. Остается надеяться, что информация на сайте о "модернизации" соответствует действительности и данные в скором времени снова будут доступны.