Экология добралась до совета при президенте

Проблема загрязнения воздуха на востоке Москвы и в ближнем Подмосковье (в Балашихе) добралась до Совета по правам человека при Президенте РФ.

Экологическая комиссия при СПС заявила о значительной опасности загрязнения воздуха на востоке и юго-востоке московского региона.

Наш сайт уже неоднократно писал о превышении предельно допустимых норм сероводорода. Особенно, опасной экологическая ситуация может складываться в условиях антициклона, когда в условиях высокого атмосферного давления вредные примеси буквально «придавливаются» к поверхности земли.

Источник загрязнения не ясен: многие журналисты и местные жители грешат либо на Московской нефтеперерабатывающий завод, либо на подмосковный полиогн отходов «Кучино», где и были зафиксированы многократные превшения допустимой концентрации сероводорода. Проблема в том, что сейчас Мосэкомониторинг, следящий за загрязнением в Москве, закрыл публичный доступ к своим данным.

Об этом тоже добавили в комиссии: «На фоне такой неопределенности вызывает недоумение закрытие для публичного доступа Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы сайта Мосэкомониторинга, который в онлайн-режиме позволял оценивать примерное расположение источника загрязнения». В ближайшее время СПЧ проведет выездное совещание по проблеме выбросов загрязняющих веществ на востоке Москвы, по результатам которой будет подготовлен специальный доклад президенту РФ.