Экономика vs. экология

Азии грозит глобальный катаклизм, ледники Тибета, которые обеспечивают водой жителей материковой Азии, достигли максимальной температуры за последние 2000 лет. Доклад, который опубликован Институтом исследования Тибетского плато в Китайской академии наук, четко говорит об угрозе таяния ледников и катастрофического уменьшения их площади.

Уменьшение площади ледников может нарушить поступление воды в основные реки Азии, которые начинаются на Тибетском плато, в том числе в китайские Хуанхэ и Янцзы, индийскую Брахмапутру, а также Салуин и крупнейшую реку Индокитая - Меконг.

Как сообщили китайские ученые, за последние 30 лет тибетские ледники уменьшились на 15%, потеряв около 8000 квадратных километров площади. В новом докладе утверждается, что климатические изменения и антропогенное воздействие на плато с большой вероятностью вызовут наводнения и оползни в этом регионе.

Исследователи призвали правительство выработать меры по снижению разрушительного воздействия человека на хрупкую природу региона. Однако Пекин не спешит к ним прислушиваться: у китайского правительства имеются гигантские планы по освоению гидроэнергетического потенциала Тибета.

К 2020 году запланировано начало строительства сразу нескольких дамб. За последние десятилетия Китай построил десятки гидроэлектростанций в стремлении снизить свою зависимость от импорта углеводородов. Не отстает и Индия: власти этой страны также собираются возвести дамбы на Брахмапутре, чтобы увеличить производство электроэнергии.