Энцефалит: первая жертва клещевого вируса

Урал является одним из районов распространения клещевого энцефалита – опасной болезни, вызывающей паралич и летальный исход при не своевременном оказании помощи пострадавшему от укуса.

Первый в этом году летальный случай от клещевого энцефалита был зафиксирован в Свердловской области, там погиб мужчина 36 лет.

Житель Красноуральска обратился за медицинской помощью 12 июня, но, к сожалению, болезнь было уже не остановить. Через двое суток начался паралич рук и ног, и даже стараниями реанимационного отделения Областного центра клещевых инфекций спасти мужчину не удалось.

Пострадавший житель Красноуральска не был привит против клещевого энцефалита, и после укуса не обратился за медицинской помощью для введения противоклещевого иммуноглобулина с целью экстренной профилактики.

По последним данным в Свердловской области зарегистрировано около 25 тысяч пострадавших от укусов клещей. О том, как избежать укуса клеща, как подобрать правильный гардероб, отправляясь в лес, помогают ли репелленты и что делать, если клещ все же укусил, смотрите наш подробный видеосюжет .