Фукусима: пять лет войны с «мирным атомом»

Авария на АЭС «Фукусима-1» считается самой масштабной после Чернобыльской катастрофы. В результате стихийного бедствия из строя вышло электроснабжение системы охлаждения. Прекратился отвод тепла от работающих реакторов, начался стремительный рост давления пара. В этой катастрофической ситуации для охлаждения использовали морскую воду, которая затем поступала обратно в океан. Позже её стали собирать в специальные резервуары, однако все равно радиоактивная вода неоднократно попадала в естественные грунтовые годы, которые текут под территорией станции, неизбежно попадая в океан.

К концу марта 2011 года концентраций иода-131 и цезия-137 в пробах морской воды, взятых в окрестностях станции превысили допускаемые нормы в 4000 раз. Японские биологи зарегистрировали генетические изменения у бабочек рода голубянок и у других живых организмов. Американские санитарные службы обнаружили цезий в мясе тунцов, пойманных у берегов Калифорнии. По мнению биологов, рыба добралась с места трагедии до США за четыре месяца

В настоящий момент на территории станции в металлических резервуарах законсервировано 800,000 тонн воды, возможности для дальнейшего накопления исчерпаны. На самом урезе воды создан так называемый «стальной барьер» - в грунт на глубину 40 метров закопана стальная стена толщиной полтора метра, преграждающая путь зараженным грунтовым водам. Это значительно снизило поступление радиоактивной воды в Тихий океан, одна к минимуму оно сведено не было.

Теперь специалисты надеются на так называемый проект подземной «ледяной стены». Согласно утвержденной схеме, непосредственно вокруг энергоблоков на глубину 35 метров будут забурены трубы, по которым планируется подача вещества, замораживающего грунт. «Ледяная стена» создаст полуторакилометровый барьер между зараженными водами и океаном

Итак, самые сложные этапы вывода АЭС «Фукусима» из эксплуатации еще впереди. Зона отчуждения вокруг АЭС составляет около 20 км. Окончательное решение проблемы заражения вод и вывода АЭС из эксплуатации планируется на 2020 год.