Гамбургер для планеты страшнее изменения климата!

Исследования ученых из McKinsey Global Institute показали, что вред, наносимый мировой экономике проблемой ожирения, почти столь же велик, как ущерб от вооруженных конфликтов или курения, и существеннее, чем вред, наносимый алкоголизмом или изменением климата.

На данный момент лишний вес имеют почти 30 процентов населения нашей планеты, это более 2 миллиардов человек - почти вдвое больше, чем число людей, страдающих от недоедания. Если тенденция останется прежней, к 2030 году около половины взрослого населения Земли будут иметь избыточный вес.

Примерно 5 процентов всех смертей в мире происходит из-за последствий ожирения.Тут стоит сказать, что проблема ожирения не приходит одна, она ведет за собой рост сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, а также онкологии. 

Глобальное экономическое воздействие ожирения составляет 2 триллионов долларов в год, это примерно 2,8 процента мирового ВВП. Столь большие суммы - размер затрат на лечение последствий ожирения, в развитых странах на это идет 2-7 процентов всех расходов на медицину. Учитывается и падение работоспособности страдающих от ожирения. 

Бороться с этим предлагается в первую очередь путем изменения рациона, отказа от фаст-фуда и занятий спортом.  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в начале года рекомендовала снизить потребление сахара на 10 процентов, то есть за день человеку съедать не больше 6 чайных ложек сахара (и это включая сахар, содержащийся в напитках и фруктах). Ведь именно сахар приводит к набору лишних килограммов.