Где в Москве можно купаться?

На данный момент для москвичей открыты четыре из 11 существующих зон отдыха с купанием. В начале купального сезона были открыты 9, затем Роспотребнадзор в ходе контроля выявил изменения в составе воды.

На пяти пляжах вода была признана временно непригодной для купания - там обнаружено превышение по определенным видам бактерий.

Кроме того, две зоны, где можно купаться – «Тропарево» и «Большой садовый пруд», находятся на реконструкции.

В итоге, в настоящее время для купания в Москве открыты четыре пляжа: озеро Белое в Восточном округе, Серебряный бор-2 и Серебряный бор-3 в Северо-Западном округе, а также зона отдыха «Мещерская» в Западном округе.

Купальный сезон в Подмосковье открылся, как и в столице, 1 июня. И, несмотря на то, что прошло более половины календарного лета, вместо 60 планируемых для открытия купальных зон, разрешение Роспотребнадзор по Московской области, выдал лишь для 4 объектов: водоем "Западный» в город Электросталь; пляж в поселке Рублево на реке Москва в Одинцовском районе, пляж на плотине реки Синичка в Красногорском районе и пляж в поселке Синьковское на реке Варваровка в Дмитровском районе.

Не слишком рискуя здоровьем, вполне можно провести выходные на Иваньковском, Пестовском, Клязьминском, Истринском, Можайском, Озернинском, Химкинском и Икшинском водохранилищах.