Горе от... жары

Жаркая погода может негативно повлиять на умственные способности человека. Такой вывод сделали американские ученые. Они провели эксперимент, в ходе которого предложили студентам через определенные отрезки времени решать задачи на внимание и быстроту реакции. Часть испытуемых жила в комнатах с кондиционером, а другие участники – без.

Авторы исследования отметили, что в среднем студенты из обеих групп показывали примерно одинаковые результаты, без резких различий. Однако когда погода поменялась на более жаркую, и установилась аномальная жара, то те студенты, у которых не было возможности хорошо проветрить или остудить помещение, стали показывать более низкие результаты в решении тестов. В частности, умственные показатели студентов, находившихся в душных комнатах, ухудшились на 13%, а в ряде случаев падение достигало 50%.

Ученые обращают внимание, что если жара так повлияла на когнитивные способности молодых и в целом здоровых людей, то в случае с пожилыми людьми результаты могут оказаться более печальными.